Diga não a PLC 28-2017

Discussão no Senado ameaça os aplicativos de mobilidade [ATUALIZADO]

Um projeto de lei que esta sendo discutido no Senado esta ameaçando acabar com o transporte via aplicativo no Brasil.
Caso for aprovado o texto da PLC 28/2017, as placas vermelhas que são obrigatórias nos táxis também serão exigidas para os motoristas dos aplicativos, ou seja, aumentará a burocracia para conseguir a placa e centenas de motoristas e suas famílias perderão sua fonte de renda.
Colabore você também e diga NÃO ao PLC 28/2017. Você pode clicar no link abaixo, marcar sua presença e falar com os senadores para que eles digam não ao fim dos aplicativos.

Reclame nas redes sociais dos senadores:

UF Nome Facebook (URL) Twitter Twitter (URL)
SP Marta Suplicy – PMDB https://www.facebook.com/SenadoraMarta/ @SenadoraMarta https://twitter.com/SenadoraMarta
SP Airton Sandoval – PMDB https://www.facebook.com/senadorairtonsandoval @AirtonSandoval https://twitter.com/AirtonSandoval
SP José Serra – PSDB https://www.facebook.com/JoseSerraOficial @joseserra_ https://twitter.com/joseserra_
MG Zeze Perrella – PMDB https://www.facebook.com/zezeperrella/ @zezeperrella https://twitter.com/zezeperrella
MG Antonio Anastasia – PSDB https://www.facebook.com/AntonioAnastasiaOficial/ @Anastasia https://twitter.com/Anastasia
MG Aécio Neves – PSDB https://www.facebook.com/AecioNevesOficial/ @acirgurgacz https://twitter.com/aecioneves
RJ Lindbergh Farias – PT https://www.facebook.com/lindbergh.farias/ @LindbergFarias https://twitter.com/lindbergfarias
RJ Romário – PODE https://www.facebook.com/romariodesouzafaria @RomarioOnze https://twitter.com/RomarioOnze
RJ Eduardo Lopes – PRB https://www.facebook.com/eduardolopesprb/ @EduardoLopesPRB https://twitter.com/EduardoLopesPRB
BA Otto Alencar – PSD https://www.facebook.com/ottoalencaroficial/ @ottoalencar https://twitter.com/ottoalencar
BA Lídice da Mata – PSB https://www.facebook.com/LidicedaMata @lidicedamata https://twitter.com/lidicedamata
BA Roberto Muniz – PP acir@senador.leg.br
CE Tasso Jereissati – PSDB https://www.facebook.com/tassocomvoce/ @tassocomvoce https://twitter.com/tassocomvoce
CE Eunício Oliveira – PMDB https://www.facebook.com/Eun%C3%ADcio-Oliveira-147474322001734/ @Eunicio https://twitter.com/Eunicio
CE José Pimentel – PT https://www.facebook.com/JosePimentelPT/ @josepimentel https://twitter.com/josepimentel
PE Humberto Costa – PT https://www.facebook.com/humbertocostapt/ @humbertocostapt https://twitter.com/humbertocostapt
PE Fernando Bezerra Coelho – PMDB https://www.facebook.com/fernando.bezerracoelho/ @fbezerracoelho https://twitter.com/fbezerracoelho
PE Armando Monteiro – PTB https://www.facebook.com/armandomonteironeto/ @ArmandoPTB https://twitter.com/armandoptb
PB Raimundo Lira – PMDB https://www.facebook.com/SenadorRaimundoLira/ @RaimundoLiraPB https://twitter.com/raimundolirapb
PB Cássio Cunha Lima – PSDB https://www.facebook.com/cassiocunhalima/ @cassiocl https://twitter.com/cassiocl
PB José Maranhão – PMDB https://www.facebook.com/zemaranhao/ @josemaranhaopb https://twitter.com/josemaranhaopb
ES Ricardo Ferraço – PSDB https://www.facebook.com/RicardoFerraco/ @RicardoFerraco https://twitter.com/ricardoferraco
ES Rose de Freitas – PMDB https://www.facebook.com/senadorarosedefreitas/ @senadorarose https://twitter.com/senadorarose
ES Magno Malta – PR https://www.facebook.com/magnomalta @MagnoMaltaOfc https://twitter.com/magnomaltaofc
AL Renan Calheiros – PMDB https://www.facebook.com/renancalheirosoficial/ @renancalheiros https://twitter.com/renancalheiros
AL Fernando Collor – PTC https://www.facebook.com/colloralagoas/ @Collor https://twitter.com/collor
AL Benedito de Lira – PP https://www.facebook.com/BeneditodeLira/ @BiudeLira https://twitter.com/BiudeLira
GO Ronaldo Caiado – DEM https://www.facebook.com/ronaldocaiado25/ @ronaldocaiado https://twitter.com/ronaldocaiado
GO Wilder Morais – PP https://www.facebook.com/wildermorais/ @wildermorais https://twitter.com/wildermorais
GO Lúcia Vânia – PSB https://www.facebook.com/luciavaniasenadora/ @Lucia_Vania https://twitter.com/lucia_vania
RS Lasier Martins – PSD https://www.facebook.com/LasierMartinsOficial @lasiermartins https://twitter.com/lasiermartins
RS Paulo Paim – PT https://www.facebook.com/paulopaim/ @paulopaim https://twitter.com/paulopaim
RS Ana Amélia – PP https://www.facebook.com/anaamelialm/ @anaamelialemos https://twitter.com/anaamelialemos
PR Gleisi Hoffmann – PT https://www.facebook.com/gleisi.hoffmann/ @gleisi https://twitter.com/gleisi
PR Alvaro Dias – PODE https://www.facebook.com/ad.alvarodias @alvarodias_ https://twitter.com/alvarodias_
PR Roberto Requião – PMDB https://www.facebook.com/robertorequiao/ @requiaopmdb https://twitter.com/requiaopmdb
PA Flexa Ribeiro – PSDB https://www.facebook.com/senadorflexaribeiro/ @senadorflexa https://twitter.com/senadorflexa
PA Jader Barbalho – PMDB https://www.facebook.com/JaderpeloPara/ @jader_barbalho https://twitter.com/jader_barbalho
PA Paulo Rocha – PT https://www.facebook.com/PauloRochaSenador/ @Sen_PauloRocha https://twitter.com/sen_paulorocha
MA João Alberto Souza – PMDB https://www.facebook.com/joaoalbertoma/ @senjoaoalberto https://twitter.com/senjoaoalberto
MA Edison Lobão – PMDB https://www.facebook.com/senadoredisonlobao/ @senadorlobao https://twitter.com/senadorlobao
MA Roberto Rocha – PSB https://www.facebook.com/robertorocha400/ @robertorocha400 https://twitter.com/robertorocha400
SC Paulo Bauer – PSDB https://www.facebook.com/paulobauer @paulobauer45 https://twitter.com/paulobauer45
SC Dário Berger – PMDB https://www.facebook.com/DarioEliasBerger/ @darioberger https://twitter.com/darioberger
SC Dalirio Beber – PSDB https://www.facebook.com/senadordaliriobeber/ waldemir.moka@senador.leg.br
AM Eduardo Braga – PMDB https://www.facebook.com/EduardoBraga15/ @EduardoBraga_AM https://twitter.com/eduardobraga_am
AM Vanessa Grazziotin – PCdoB https://www.facebook.com/VanessaGrazziotin/ @vanessasenadora https://twitter.com/vanessasenadora
AM Omar Aziz – PSD https://www.facebook.com/OmarAzizPSD/ @OmarAzizPSD https://twitter.com/OmarAzizPSD
RN Garibaldi Alves Filho – PMDB https://www.facebook.com/SenadorGaribaldiAlves/ @garibaldifilho https://twitter.com/garibaldifilho
RN Fátima Bezerra – PT https://www.facebook.com/FatimaBezerra13/ @fatimabezerra https://twitter.com/fatimabezerra
RN José Agripino – DEM https://www.facebook.com/joseagripinomaia @joseagripino https://twitter.com/joseagripino
MT Wellington Fagundes – PR https://www.facebook.com/wellington.fagundes.mt/ @sen_wellington https://twitter.com/sen_wellington
MT José Medeiros – PODE https://www.facebook.com/senadorjosemedeiros/ @JoseMedeirosMT https://twitter.com/josemedeirosmt
MT Cidinho Santos – PR https://www.facebook.com/CidinhoSantos.br/ @Cidinho_Santos https://twitter.com/cidinho_santos
PI Ciro Nogueira – PP https://www.facebook.com/cironogueira/ @ciro_nogueira https://twitter.com/ciro_nogueira
PI Elmano Férrer – PMDB https://www.facebook.com/elmanoferreroficial/ @elmanoferrer https://twitter.com/elmanoferrer
PI Regina Sousa – PT https://www.facebook.com/senadorareginasousa/ @SenadoraRegina https://twitter.com/senadoraregina
DF Cristovam Buarque – PPS https://www.facebook.com/Cristovam.Buarque/ @Sen_Cristovam https://twitter.com/sen_cristovam
DF Reguffe – S/Partido https://www.facebook.com/reguffeoficial/ @Reguffe https://twitter.com/Reguffe
DF Hélio José – PMDB https://www.facebook.com/senadorheliojose/ @senador_helio https://twitter.com/senador_helio
MS Pedro Chaves – PSC https://www.facebook.com/senadorpedrochaves/ @senpedrochaves https://twitter.com/senpedrochaves
MS Simone Tebet – PMDB https://www.facebook.com/simonetebet/ @SimoneTebetms https://twitter.com/SimoneTebetms
MS Waldemir Moka – PMDB https://www.facebook.com/SenadorWaldemirMOKA/ @senadormoka https://twitter.com/senadormoka
SE Eduardo Amorim – PSDB https://www.facebook.com/eduardoamorimse/ @eduardoamorimse https://twitter.com/eduardoamorimse
SE Antonio Carlos Valadares – PSB https://www.facebook.com/ValadaresPSB/ @ValadaresPSB https://twitter.com/valadarespsb
SE Maria do Carmo Alves – DEM https://www.facebook.com/mariadocarmo251/ @senadoramariadocarmo https://twitter.com/MariaSenadora
RO Acir Gurgacz – PDT https://www.facebook.com/AcirGurgacz/ @acirgurgacz https://twitter.com/acirgurgacz
RO Valdir Raupp – PMDB https://www.facebook.com/senadorrauppro/ @SENADORRAUPP https://twitter.com/SENADORRAUPP
RO Ivo Cassol – PP https://www.facebook.com/IVOCASSOLOFICIAL/ valdir.raupp@senador.leg.br
TO Kátia Abreu – PMDB https://www.facebook.com/senadorakatiaabreu @KatiaAbreu https://twitter.com/KatiaAbreu
TO Ataídes Oliveira – PSDB https://www.facebook.com/SenadorAtaidesOliveira/ @Senador_Ataides https://twitter.com/Senador_Ataides
TO Vicentinho Alves – PR https://www.facebook.com/vicentinhoalves/ @SenVicentinho https://twitter.com/SenVicentinho
AC Jorge Viana – PT https://www.facebook.com/senadorjorgeviana/ @jorgeviana https://twitter.com/jorgeviana
AC Sérgio Petecão – PSD https://www.facebook.com/sergiopetecao/ @senadorpetecao https://twitter.com/senadorpetecao
AC Gladson Cameli – PP https://www.facebook.com/GladsonCameli @gladsoncameli https://twitter.com/gladsoncameli
AP Randolfe Rodrigues – REDE https://www.facebook.com/randolferodrigues/ @randolfeap https://twitter.com/randolfeap
AP João Capiberibe – PSB https://www.facebook.com/SenadorJoaoCapiberibe/ @joaocapi https://twitter.com/joaocapi
AP Davi Alcolumbre – DEM https://www.facebook.com/davi.alcolumbre/ @davialcolumbre https://twitter.com/davialcolumbre
RR Romero Jucá – PMDB https://www.facebook.com/senromerojuca/ @romerojuca https://twitter.com/romerojuca
RR Telmário Mota – PTB https://www.facebook.com/telmariomotarr/ @TelmarioMotaRR https://twitter.com/TelmarioMotaRR
RR Ângela Portela – PDT https://www.facebook.com/angelaportelasenadora/ @AngelaPortelaRR https://twitter.com/AngelaPortelaRR

[Atualização 31/10/2017]

Na data de hoje 31/10/2017 o projeto de lei PLC28 foi votado SIM no Senado, porém com emendas. Com isso ele irá retornar à Câmara.

Foi positivo para os motoristas de aplicativos pois irá levar bastante tempo para ser votado na Câmara.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *